ᐅ Сын 8 лет, проблемы в школе | Надежда МАЙСАК — психолог в Астрахани
Психолог-консультант в Астрахани
Записаться на консультацию!
/ Сын 8 лет, проблемы в школе
0
0

Здравствуйте, сын 8 лет, 2-ой класс. Дома занимаемся, он все понимает, усваивает материал, в школе забывается, на уроках отвлекается, в итоге пишет все контрольные на 2, при этом приходит домой, то же самое решает правильно с первого раза. Уроки делаем вместе, внимание от родителей, сказки и и тд и тп Хотелось бы проконсультироваться, не можем найти ту кнопочку в голове, которая в школе срабатывает и он все забывает. Спасибо.

0
0

Здравствуйте, Ирина!

Сложно, не видя ребенка и не пообщавшись с его родителями, давать какие-то советы-рекомендации.
Предположу, что проблема у Вашего сына — в чрезмерной его опеке со стороны родителей, которые не просто любят ребенка, но боготворят, «зализывают», потакают всем прихотям, воспитывая ребенка по типу «Маленького Принца». При такой воспитательной практике ответственность за поведение и учебу Вашего сына лежит не в его руках, а на ваших родительских плечах.

Начните понемногу передавать ответственность в руки сына, не считайте его маленьким: поручайте ему небольшие дела, а потом проверяйте качество сделанного. Не ругайте и не упрекайте сына, но будьте критичными: если сделал что-то плохо, то обговаривайте, что было не «на высоте». Осуществляйте контроль, но не сидите часами вместе с сыном за уроками, пусть сам что-то делает.

Обязательно чередуйте виды деятельности, чтобы мотивацию к учебе сохранить. Так, сын сделал уроки по русскому языку — разрешите выпить чая с порогом; сделал затем математику — пусть немного поиграет или поговорит с другом по телефону, или поможет маме на кухне, или прогуляется с собакой около дома… Надо сделать так, чтобы сын почувствовал себя ответственным за свою жизнь, поведение и дела.
Фраза «он в школе забывается, отвлекается, в итоге пишет все контрольные на 2» говорит о слабо развитых у мальчика навыках саморегуляции, возможна также гиперактивность и синдром дефицита внимания.

С разрешения учителя посидите в классе на уроках, понаблюдайте со стороны за своим сыном. Если у него страдает концентрация внимания, то начните с сыном играть в психотехнические игры, они позволяют развивать психические процессы и, в первую очередь, ВНИМАНИЕ.
Внимание — та единственная дверь, через которую в нашу психику поступают все знания из окружающего мира.

Помогите сыну стать внимательным. Поищите об этом информацию в Интернете. Подойдите к учительнице и школьному психологу с просьбой охарактеризовать Вашего ребенка, и Вы узнаете, из-за чего у него проблемы. Учитель ведь ежедневно наблюдает за детьми своего класса, может целенаправленно понаблюдать за поведением Вашего сына.

Возможно, что у ребенка была какая-то психотравма, и теперь он постоянно в напряжении, отсюда и слабость концентрации внимания, отвлекаемость, недостатки памяти, ухудшение успеваемости…

Проблему Вашего ребенка надо рассматривать комплексно, выявив все причины его неконструктивного поведения. Главное, чтобы в нем укрепилось чувство уверенности и ответственности, чтобы он почувствовал себя Взрослым, способным управлять собой… И «кнопочка» внутри обязательно найдется.

Показан 1 результат
Ваш ответ

Пожалуйста, сначала .