ᐅ Агрессивное поведение дочки 11-и лет | Надежда МАЙСАК — психолог в Астрахани
Психолог-консультант в Астрахани
Записаться на консультацию!
/ Агрессивное поведение дочки 11-и лет
0
0

У меня 3 детей, старшей дочке 11 лет, средней — 7, младшему сыну — 6. С недавнего времени начала агрессировать по отношению к ним, говорить, что ненавидит их и.т.д., со мной тоже спорит и пререкается. Единственный, кого слушает — это папа. Он у нас очень строгий, даже слишком. Понимаю что начинается переходный период. хотелось бы пообщаться с вами.

1
0

Здравствуйте, Юлия! Скорее всего, Вашей дочке не хватает Вашего внимания. Этапажное и агрессивное поведение подростков часто бывает из-за дефицита общения со значимыми людьми: ребенок думает, что его не любят. Надо сделать так, чтобы дочь ЧУВСТВОВАЛА, что ее любят наравне с другими детьми! (Часто ведь бывает, что младшим достается гораздо больше внимания от взрослых).

Спросите ее наедине, когда она расположена к общению: «Дочь, тебе не хватает моей заботы, и ты хочешь почаще бывать рядом со мной?». Скорее всего, услышите «да». Не удивляйтесь, если дочь ответит: «Нет, очень-то нужно!..» Это будет просто защитной реакцией. Нам часто бывает трудно признаться в чувствах, особенно если такой практики (традиции) в семье нет. Тогда ответьте ей: «Мне жаль, что я часто не могу тебе уделять больше внимания, просто не хватает на все времени, но мне очень этого хочется. Давай договоримся, что ты будешь говорить мне о том, что тебе очень хочется побыть рядом со мной, просто прижаться, обняться…». (Да-да, телесный контакт очень важен в развитии здоровой эмоциональной сферы ребенка!).
Зовите дочь помогать Вам на кухне, делайте что-то вместе с ней, подчеркивайте, что Вы нуждаетесь в ее помощи. Организовывайте совместные с детьми игры, благо, что сейчас продается много настольных игр. Сначала сами найдите время поиграть вместе с детьми (зовите и мужа, будет занимательно и весело!), потом дети сами будут организовываться. Это будет способствовать росту общения и привязанности детей друг к другу, уменьшит напряженность, возникшую между всеми вами.
Любви всем членам Вашей семьи и доверительного общения!
Звоните и приходите на консультацию. Признательна Вам за доверие ко мне.

Показан 1 результат
Ваш ответ

Пожалуйста, сначала .